Форум бухгалтеров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы
» Пропали значки сохранения (дискета), предварительного просмотра и т.д.
автор Наталья Админ Чт Мар 11 2021, 01:22

» Курсы бухгалтеров
автор Наталья Админ Чт Мар 11 2021, 01:17

» У кого какая онлайн-касса ???
автор Наталья Админ Сб Ноя 30 2019, 13:09

» Инструкция по ККМ и терминалам «ЭВОТОР» 7.3
автор Наталья Админ Ср Ноя 27 2019, 12:47

» ЕГАИС - алкоголь
автор Наталья Админ Пт Ноя 01 2019, 01:15

» Система Меркурий
автор Наталья Админ Пт Ноя 01 2019, 01:10

» Новая форма транспортной накладной
автор AlekseyPavlov5 Пн Сен 30 2019, 19:08

» Проверка РСВ и 6-НДФЛ июль 2019
автор Наталья Админ Пн Июл 29 2019, 12:57

» Курсы 1С Бухгалтерия 8.3 дистанционно
автор Наталья Админ Вт Авг 07 2018, 12:49

» Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица, индивидуального предпринимателя»
автор Наталья Админ Вс Авг 05 2018, 16:23

» Курсы бухгалтеров и 1С
автор Наталья Админ Вс Авг 05 2018, 02:29

» Расчеты и штрафы за НДФЛ
автор Наталья Админ Вт Авг 22 2017, 14:22

» ФСС: как оплачивать больничный, открытый в выходной день
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:25

» ФНС: когда вмененщик не платит налог и сдает «нулевую» декларацию
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:24

» Налог на прибыль: ФНС представила новую форму декларации
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:23

» Работник предъявил два больничных листа: как рассчитать пособие
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:22

» ФНС включила в реестр ККТ новые модели онлайн-касс
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:21

» НДФЛ: когда не надо удерживать налог с выплат по ГПД
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:20

» Как выбрать 1С программу перехода на ЕПС?
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:28

» Внедрение программы 1С бухгалтерия по ЕПС
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:27


Как открыть собственный бизнес?

Участников: 5

Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Ср Ноя 09 2011, 00:21

Многие из нас мечтают открыть собственное дело, не зависеть от работодателя, работать "на себя". Как бухгалтеру мне, например, можно не бояться трудностей оформления или сдачи отчетов. Но вот в реальной жизни я полный профан. Какие трудности ожидают в начале пути? Как Вы выбрали область деятельности, как выбираете поставщиков и где ищете покупателей? Сколько денег нужно вложить? Можно ли начать дело без стартового капитала, "на зарплату"? Подскажите сайты, где опытные люди делятся информацией о тонкостях бизнеса?
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Lidiya Чт Ноя 10 2011, 15:56

Только зарегистрировалась и рассылка Very Happy , а в ней интересные темы Smile
Как бухгалтеру мне, например, можно не бояться трудностей оформления или сдачи отчетов.
Вот в этом Вам повезло. У меня же наоборот - в бухгалтерии не разбираюсь, да и в бизнесе пока тоже. Только начала. Поэтому возник вопрос: возможно ли как-то самой вести свою бухгалтерию? Знаю, что есть онлайн-сервисы, такие как Моё дело и там можно справляться самостоятельно. Так ли это? Что Вы думаете по этому поводу? Или всё же мне нужно прослушать бухгалтерские курсы?

Lidiya
Новичок

Имя: : Лидия
Сообщения : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Пт Ноя 11 2011, 02:18

Для человека, который работает один, без наемных работников, отчетности не так уж много. Нужно только 3-6 раз прочитать раздел НК, который относится к Вашему режиму налогообложения Smile Ну и потренироваться над составлением отчетов. Не знаю, как насчет платных программ, мне нравится НП ЮЛ, который можно бесплатно скачать с сайта налоговой. И там же есть контрольная проверка правильности заполнения. Советую также внимательно следить за сроками сдачи отчетности, ведь штраф сейчас- от 1000 рублей за декларацию, даже нулевую, если Вы не ведете никакой деятельности.
Теперь Ваша очередь, Lidiya. Расскажите, чем занимаетесь?
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Darina Пт Ноя 11 2011, 19:10

Здравствуйте, решила, написать в этой теме) поделится опытом)
Как бухгалтеру мне, например, можно не бояться трудностей оформления или сдачи отчетов
Да бухгалтеру проще с отчетами, но Ad-min-ka права, если человек начинает бизнес небольшой сам, там все проще достаточно узнать какие отчеты нужно сдавать, первый раз сложно и страшно, но потом все делаешь одинаково и на мой взгляд можно делать это все самому не привлекая сторонних организаций или бухгалтеров за плату. В конце концов, есть очень хорошие форумы по бух. учету (включая ОренБух) где ответят на возникающие вопросы и помогут)))
Какие трудности ожидают в начале пути?
Главная трудность это наверно, психологическая, начинать всегда трудно что-то новое, ну как говорится главное начать. во-первых четко знать чем ты хочешь занятся!
Как выбираете поставщиков и где ищете покупателей?
Выбор поставщиков это не очень сложная задача в инете всего полно и на любой вкус, каждый производитель/поставщик имеет свой сайт. В дальнейшем, если раскидаете свои данные о компании по бесплатным справочникам в инете или у вас будет свой сайт они вас сами найдут) По договорным отношениям и оформлению первичных документов, конечно, мне помог опыт на предыдущей работе. Для покупателей нужна, конечно, реклама, что занимает не малую долю в расходах (но это тоже зависит где будет находится ваш бизнес, может место и так будет достаточно проходимое)
Сколько денег нужно вложить?
Это конечно зависит от бизнеса. сказать трудно, ну думаю минимум 50-100 т. нужно, но чем меньше вложения, тем меньше и доход)
Можно ли начать дело без стартового капитала, "на зарплату"?
Вот это честно сказать, не знаю))) смотря у кого какая зарплата))))
Подскажите сайты, где опытные люди делятся информацией о тонкостях бизнеса?
На самом деле в инете информации и пошаговых инструкций как начать какой-либо бизнес полно, где все подробно написано от регистрации до количества вложений которые нужны для открытия, достаточно вбить в поисковик например: "как открыть магазин" и т.п.

p.s. мне очень интернет помогает во всех вопросах и бухгалтерских и остальных.

Darina
Darina
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 95

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Сб Ноя 12 2011, 01:22

Спасибо, Darina ! Вот у меня еще такой вопрос: Вы заказываете товар у поставщиков в интернете. Им нужна предоплата. А где гарантия, что товар Вам действительно поступит, и это настоящая реальная фирма?
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Lidiya Сб Ноя 12 2011, 15:30

Сколько нужной и полезной информации, а я о бухгалтерии думаю.
Теперь Ваша очередь, Lidiya. Расскажите, чем занимаетесь?
У меня не большой магазин детской одежды. Навара ещё никакого, всё в дело идёт. Поэтому и хочу максимально сэкономить, на чём это возможно.

Lidiya
Новичок

Имя: : Лидия
Сообщения : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Darina Сб Ноя 12 2011, 15:50

Ad-min-ka пишет:Спасибо, Darina ! Вот у меня еще такой вопрос: Вы заказываете товар у поставщиков в интернете. Им нужна предоплата. А где гарантия, что товар Вам действительно поступит, и это настоящая реальная фирма?
Да, все поставщики работают по предоплате, по крайней мере на первых порах, после благотворного сотрудничества они думаю могут предоставлять не долгою рассрочку, все зависит от поставщика. Определить поставщика: Во-первых, можно проверить контрагента на сайте налоговой, существует ли такая фирма. Вы также можете запросить копию документов (Свидетельства и т.п.), но как показывает практика в основном поставщики у покупателей запрашивают, а не наоборот. Во-вторых, это либо отзывы в инете, либо мне, кажется, по сайту видно. Конечно, наверно, есть какой-то риск попасть в лапы мошейников. Но на мой взгляд, инет такая штука, все новости сразу расползаются и любая фирма будет следить за репутацией.
p.s. первый раз было, конечно, страшно Very Happy
Darina
Darina
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 95

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Kolokol Сб Ноя 12 2011, 18:47

Только начала. Поэтому возник вопрос: возможно ли как-то самой вести свою бухгалтерию?
Lidiya, можете и на Моё дело вести. Сервис специально разработан для предпринимателей и поэтому Вы легко сможете с ним разобраться. Попробуйте для начала демо-версию, а потом уже сможете купить на год или как Вам удобнее.
от мы обсуждали этот сервис http://www.orenbuh.info/ - тема удалена как спам (Ad-min-ka)
мне очень интернет помогает во всех вопросах и бухгалтерских и остальных.
Интернет сегодня занимает большУю часть нашего времени, но хорошо, что там есть много полезной информации.

Kolokol
Новичок

Сообщения : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Вс Ноя 13 2011, 00:37

Очень интересную книгу нашла: Олег Тиньков "Как стать бизнесменом". Про именно российскую действительность. (Тинькофф - рестораны,пиво, банк)
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Лиза Чт Июн 07 2012, 15:42

Для начала, регистрация ИП. (последние данные). С вечера скачала на сайте налоговой программу для заполнения заявлений о регистрации ИП. Распечатала её кучей экземпляров (по два на два регистрирующих органа - ИФНС № 10 и УФНС по Оренбурской области). Девушка, продающая мне фирму, посоветовала сначала идти к нотариусу (заявление нужно заверять у нотариуса) и оплатить госпошлину, а потом уже в налоговую ехать.
Днем поехала к нотариусу. Но поскольку за все нужно платить, у нотариуса заверила только одно заявление - на ИФНС 10. (а потом всю неделю боялась отказа в регистрации из-за этого названия). Потом- госпошлина. Реквизиты я скачала на том же сайте налоговой. Поскольку нотариус был в Степном, то и оплатить я решила в Сбербанке около муз школы. Прихожу - он закрыт на ремонт, как и половина отделений СБ нашего города. На дверях- адрес ближайшего отделения на ул. Джангильдина. Еду туда, на ходу созваниваясь с мужем по поводу "как добраться". Жду очередь, подхожу к окошку.
- У вас реквизиты неверные, - говорит мне милая девушка за окном. - Такого ИНН у меня в базе нет.
- Как нет ??? ( В реквизитах - межрайонная ИФНС №10) Ведь люди наверняка Вам каждый день платят, может, в базе у Вас есть?
-Нет базы, мы забиваем только по Вашим реквизитам.

Подхожу к терминалу. Его я присмотрела чуть раньше, и уже успела освоить начало меню, где есть пункт "Регистрация ИП". Тут помогающая девушка вмешивается:
-Здесь написано "ИФНС Дзержинского района".
Во-первых, другого наименования просто нет, во вторых, путает меня, что мне некуда будет завести статус 09.
Еду в Армаду, с пересадками, по пути созваниваясь с мужем на предмет "Есть ли СБ где-то поближе, чем Джангильдина, хотя бы на Волгоградской. СБ есть, остался вопрос, работает ли он. Но в любом случае мне нужно в Армаду за реквизитами. Телефонов ИФНС , у кого можно хоть что-то спросить я нигде не нашла. Приезжаю в Армаду, мне дают реквизиты, на которых стоит получателем Дзержинская ИФНС.
И (о,чудо!) - рядом есть отделение СБ, прямо в Армаде. Ползу в банк, по пути опять сомневаясь в реквизитах. Но возвращаться не хочется. На входе в налоговую мне вручили рекламу юрид.фирмы - звоню им уточнить реквизиты. Милая девушка меня успокаивает: "Да, платить надо в Дзержинскую". Оплачиваю в окошке, не трогая уже терминалы, очередь небольшая. На квитанции банка стоит получатель: "УФК по Оренбургской области" Возвращаюсь в налоговую, меня отправляют копировать паспорт (первую и прописку). Копирую, благо ксерокс в холле (по 5 руб/штука), отдаю заявление на регистрацию, заявление на УСН... Ура!
Забирать через 8 дней (это пять рабочих). Забрать можно только в этот день, иначе отправят по почте. Отпрашиваюсь на работе (приходится и соврать), еду. Они работают с 8.30, так что на работу я опоздала всего на полчаса. И вот я предприниматель!
Госпошлина стоит 800 рублей, нотариус - 300, ксерокс -10. И полдня времени.
Лиза
Лиза
Модератор

Имя: : Лиза
Сообщения : 279
Откуда : Оренбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Darina Пн Июн 11 2012, 18:22

да уж, у Вас история целая получилась))
я регистрировалась в 2010 году не надо было заверять у нотариуса (хотя в заявлении тоже было написано), мне сразу по телефону сказали, просто расписываетесь при инспекторе, когда заявление отдаете и все, говорили заверять нужно только, если представитель от Вас подает заявление. Ну может сейчас поменялось, опять. И реквизиты тоже дали для оплаты.
Darina
Darina
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 95

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Лиза Чт Июн 14 2012, 17:50

Да, лишний раз убеждаюсь: чем больше информации ищешь в интернете, тем больше запутываешься Very Happy


А вот у налоговой даже телефонов нет, а если есть- не дозвонишься.
Лиза
Лиза
Модератор

Имя: : Лиза
Сообщения : 279
Откуда : Оренбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Чт Июл 26 2012, 19:59

Kolokol пишет:
Только начала. Поэтому возник вопрос: возможно ли как-то самой вести свою бухгалтерию?
Lidiya, можете и на Моё дело вести. Сервис специально разработан для предпринимателей и поэтому Вы легко сможете с ним разобраться. Попробуйте для начала демо-версию, а потом уже сможете купить на год или как Вам удобнее.
от мы обсуждали этот сервис. Зайдите, почитайте.
мне очень интернет помогает во всех вопросах и бухгалтерских и остальных.
Интернет сегодня занимает большУю часть нашего времени, но хорошо, что там есть много полезной информации.

Кстати, недавно узнала, что 1С Бухгалтерия 8 (базовая версия на 1 компьютер) стоит около 3,5 тысяч рублей. Обновление - около 300. Столько же будет стоить конфигурация для УСН (которую легко можно переделать на общий режим). Стоит ли пользоваться сомнительными серверами, если можно приобрести программу, которая пользуется доверием миллионов?
Так же и Зарплата или Торговля стоят около 4600 каждая.
За ту же цену есть программа "1С Предприниматель 8" - но что именно в ней можно вести, я пока не выяснила. Как узнаю- напишу.
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Чт Окт 18 2012, 16:47

Ну вот, взяли мы кредит, открылись, деньги закончились, сидим, ждем клиента... А его нет и нет... А аренду платить нужно...

Если бизнес не идет.... Что делать?
https://orenbuh.forum2x2.ru/t284-topic#693
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Чт Ноя 29 2012, 00:53

Кстати, начиная бизнес нельзя забывать о сразу возникающих обязательствах:
1. В срок до 20 числа следующего месяца нужно подать в налоговую Сведения о среднесписочной численности работников.
2. В течение 5 дней с момента открытия расчетного счета сообщить в налоговую и Пенсионный Фонд
3. Оформив прием на работу хотя бы 1 сотрудника нужно сообщить об этом в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд
4. С самого начала деятельности Вы должны оформлять приходные и расходные кассовые ордера при получении и выдаче денежных средств, оформить приказ на лимит кассы и сдавать деньги сверх лимита в банк (или выдавать в подотчет )) (недорогая программа: http://v8.1c.ru/pd/ )
5. По окончании квартала: март, июнь, сентябрь, декабрь - поинтересуйтесь, какие отчеты и в какие организации Вы должны сдать.
6. Какие квартальные платежи Вы должны сделать по своим налогам (а также страховые взносы и НДФЛ за работников)
7. Если у Вас ИП, то Вы должны платить взносы исходя из стоимости страхового года - 17 000 в год. Срок платежа- до 31 декабря текущего года. Однако для расчета некоторых налогов, платить страховые взносы лучше ежеквартально или ежемесячно.
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как открыть собственный бизнес? Empty Re: Как открыть собственный бизнес?

Сообщение  Наталья Админ Ср Дек 05 2012, 03:45

Повторюсь в этой теме. Наткнулась на бесплатную бухгалтерскую программу

http://www.infop.ru/products/buchgalteria/free/

Мне она показалась стоящей.

Предлагаю обсудить ее в этой теме
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения