Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Календарь Календарь

Последние темы
» Расчеты и штрафы за НДФЛ
автор Профи+ Вт Авг 22 2017, 14:22

» ФСС: как оплачивать больничный, открытый в выходной день
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:25

» ФНС: когда вмененщик не платит налог и сдает «нулевую» декларацию
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:24

» Налог на прибыль: ФНС представила новую форму декларации
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:23

» Работник предъявил два больничных листа: как рассчитать пособие
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:22

» ФНС включила в реестр ККТ новые модели онлайн-касс
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:21

» НДФЛ: когда не надо удерживать налог с выплат по ГПД
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:20

» Как выбрать 1С программу перехода на ЕПС?
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:28

» Внедрение программы 1С бухгалтерия по ЕПС
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:27

» НДФЛ с больничных и отпускных: как заполнить строку 107 платежки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ПФР: как изменился электронный формат СЗВ-М
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ФНС готовит новые формы справок о состоянии налоговых расчетов и акта сверки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:10

» УСН: можно ли применять после передачи в ПИФ 100% уставного капитала
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:09

» УСН: как дачному товариществу учитывать доходы от закупки электроэнергии
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:08

» Плательщикам ЕНВД и ПСН могут предоставить новые налоговые вычеты
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:20

» ФНС изменит форму декларации по НДС
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:18

» Отчетность в ПФР: какой штраф грозит за непредставление нулевых расчетов
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:17

» С 1 января 2017 года МРОТ планируют увеличить до 8 800 рублей
автор Лиза Вт Сен 06 2016, 21:05

» Ежемесячная отчетность в ПФР: утвержден электронный формат СЗВ-М
автор Лиза Вт Сен 06 2016, 21:03

» Проценты по вкладу: какие налоги платит ИП на УСН
автор Лиза Вт Сен 06 2016, 21:02

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (264) здесь было Ср Авг 02 2017, 00:27
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 202
Последний зарегистрированный пользователь: nika08

Наши пользователи оставили сообщений: 1089 в 439 сюжете(ах)

О принятии к вычету НДС покупателем по счету-фактуре, выставленному продавцом на УСН

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

О принятии к вычету НДС покупателем по счету-фактуре, выставленному продавцом на УСН

Сообщение  Лиза в Ср Ноя 25 2015, 20:26

В письме от 05.10.2015 № 03-07-11/56700 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли покупатель принять к вычету НДС, если счет-фактура выставлен "упрощенцем".
Финансовое ведомство напомнило, что организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, следовательно, не должны выставлять счета-фактуры. Исключение – ввоз товаров на территорию РФ и уплата НДС при осуществлении операций по договору простого товарищества по ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Кроме того, счета-фактуры могут выставлять и комиссионеры (агенты), применяющие УСН и реализующие товары (работы, услуги) комитента (принципала) от своего имени (п. 1 ст. 169 НК РФ).
В иных случаях "упрощенцы" оформлять счета-фактуры не должны.
Таким образом, если покупатель получил счет-фактуру от продавца, применяющего УСН, который не является посредником, действующим от своего имени, принять НДС к вычету он не сможет.
Минфин России не в первый раз выступает с подобной позицией. По мнению финансового ведомства, составление счета-фактуры с выделенным НДС организацией, у которой такой обязанности нет, – нарушение статьи 169 НК РФ.
Следовательно, вычет по такому счету-фактуре для покупателя невозможен (см. письма Минфина России от 18.11.2013 № 03-07-11/49526, от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.11.2010 № 03-07-11/456).
Однако подобная точка зрения не является единственной.
Так, в судебной практике сложился иной подход к решению этого спорного вопроса. В своих рассуждениях суды опираются на п. 5 ст. 173 НК РФ, согласно которому лицо, применяющее специальный режим или освобожденное от обязанности уплачивать НДС и выставившее счет-фактуру, обязано перечислить полученный НДС в бюджет.
Следовательно, и покупатель, оплативший счет-фактуру такому контрагенту, вправе принять выделенный в нем НДС к вычету в общем порядке (см. постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 № 17-П, АС Западно-Сибирского округа от 21.06.2011 № А45-17039/2010, ФАС Московского округа от 25.09.2012 № А40-79771/11-90-347, от 08.02.2011 № КА-А40/17458-10).
В конечном итоге с такой позицией согласилась и ФНС России (письма ФНС России от 16.02.2015 № ГД-4-3/2366@, от 18.12.2014 № ГД-4-3/26274).
avatar
Лиза
Модератор

Имя: : Лиза
Сообщения : 280
Откуда : Оренбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Погода


Интернет-магазин детских товаров OrenBaby.ru
Яндекс.Метрика