Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Последние темы
» Курсы 1С Бухгалтерия 8.3 дистанционно
автор Профи+ Вт Авг 07 2018, 12:49

» Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица, индивидуального предпринимателя»
автор Профи+ Вс Авг 05 2018, 16:23

» Курсы бухгалтеров и 1С
автор Профи+ Вс Авг 05 2018, 02:29

» У кого какая онлайн-касса ???
автор Профи+ Чт Июл 19 2018, 16:39

» Расчеты и штрафы за НДФЛ
автор Профи+ Вт Авг 22 2017, 14:22

» ФСС: как оплачивать больничный, открытый в выходной день
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:25

» ФНС: когда вмененщик не платит налог и сдает «нулевую» декларацию
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:24

» Налог на прибыль: ФНС представила новую форму декларации
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:23

» Работник предъявил два больничных листа: как рассчитать пособие
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:22

» ФНС включила в реестр ККТ новые модели онлайн-касс
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:21

» НДФЛ: когда не надо удерживать налог с выплат по ГПД
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:20

» Как выбрать 1С программу перехода на ЕПС?
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:28

» Внедрение программы 1С бухгалтерия по ЕПС
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:27

» НДФЛ с больничных и отпускных: как заполнить строку 107 платежки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ПФР: как изменился электронный формат СЗВ-М
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ФНС готовит новые формы справок о состоянии налоговых расчетов и акта сверки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:10

» УСН: можно ли применять после передачи в ПИФ 100% уставного капитала
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:09

» УСН: как дачному товариществу учитывать доходы от закупки электроэнергии
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:08

» Плательщикам ЕНВД и ПСН могут предоставить новые налоговые вычеты
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:20

» ФНС изменит форму декларации по НДС
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:18

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (264) здесь было Ср Авг 02 2017, 00:27
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 205
Последний зарегистрированный пользователь: 1723040

Наши пользователи оставили сообщений: 1094 в 441 сюжете(ах)

Как принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам) при переходе с УСН на общий режим налогообложения?

Перейти вниз

Как принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам) при переходе с УСН на общий режим налогообложения?

Сообщение  Лиза в Пт Фев 12 2016, 15:29

Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ организации и предприниматели, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения принимают к вычету суммы НДС, предъявленные при УСН по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы. Этим же пунктом установлено, что НДС принимается к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для плательщиков НДС.

В письме от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77709 Минфин России разъяснил этот порядок.

Финансовое ведомство указало, что согласно п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету при использовании этих товаров (работ, услуг) в операциях, облагаемых НДС, при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов.

Принимая во внимание эти нормы, НДС, относящийся к товарам (работам, услугам), приобретенным при УСН, принимается к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором организация перешла на общий режим налогообложения. Вычету подлежит налог по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для использования в производственной деятельности. При этом должны быть выполнены вышеназванные условия (использование в налогооблагаемых операциях, наличие счетов-фактур и первичных документов).

Ранее Минфин России придерживался аналогичной точки зрения (письма от 20.03.2014 № 03-11-11/12249, от 04.04.2013 № 03-11-06/2/10983).



Подробнее: http://buh.ru/news/uchet_nalogi/46656/
avatar
Лиза
Модератор

Имя: : Лиза
Сообщения : 280
Откуда : Оренбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения