Февраль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Календарь Календарь

Последние темы
» Расчеты и штрафы за НДФЛ
автор Профи+ Вт Авг 22 2017, 14:22

» ФСС: как оплачивать больничный, открытый в выходной день
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:25

» ФНС: когда вмененщик не платит налог и сдает «нулевую» декларацию
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:24

» Налог на прибыль: ФНС представила новую форму декларации
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:23

» Работник предъявил два больничных листа: как рассчитать пособие
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:22

» ФНС включила в реестр ККТ новые модели онлайн-касс
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:21

» НДФЛ: когда не надо удерживать налог с выплат по ГПД
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:20

» Как выбрать 1С программу перехода на ЕПС?
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:28

» Внедрение программы 1С бухгалтерия по ЕПС
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:27

» НДФЛ с больничных и отпускных: как заполнить строку 107 платежки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ПФР: как изменился электронный формат СЗВ-М
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ФНС готовит новые формы справок о состоянии налоговых расчетов и акта сверки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:10

» УСН: можно ли применять после передачи в ПИФ 100% уставного капитала
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:09

» УСН: как дачному товариществу учитывать доходы от закупки электроэнергии
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:08

» Плательщикам ЕНВД и ПСН могут предоставить новые налоговые вычеты
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:20

» ФНС изменит форму декларации по НДС
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:18

» Отчетность в ПФР: какой штраф грозит за непредставление нулевых расчетов
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:17

» С 1 января 2017 года МРОТ планируют увеличить до 8 800 рублей
автор Лиза Вт Сен 06 2016, 21:05

» Ежемесячная отчетность в ПФР: утвержден электронный формат СЗВ-М
автор Лиза Вт Сен 06 2016, 21:03

» Проценты по вкладу: какие налоги платит ИП на УСН
автор Лиза Вт Сен 06 2016, 21:02

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

Больше всего посетителей (264) здесь было Ср Авг 02 2017, 00:27
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 204
Последний зарегистрированный пользователь: Анна

Наши пользователи оставили сообщений: 1089 в 439 сюжете(ах)

О сроках подачи заявлений о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога и упрощенную систему налогообложения

Перейти вниз

О сроках подачи заявлений о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога и упрощенную систему налогообложения

Сообщение  Профи+ в Вт Ноя 23 2010, 19:01

Сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН, согласно пункту 1 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подают в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату ЕСХН, в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.

При этом следует иметь в виду, что, если в налоговом периоде налогоплательщиками ЕСХН не нарушены условия пунктов 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, а налогоплательщиками УСН не допущено превышение установленного предельного размера доходов или несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, то за указанными налогоплательщиками сохраняется право на применение данных систем налогообложения в следующем налоговом периоде. Указанные налогоплательщики не обязаны каждый последующий год подавать заявление для подтверждения прав применения данных режимов налогообложения.

Переход к ЕСХН и УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном, соответственно, главами 26.1 и 26.2 Кодекса (пункт 2 статьи 346.1 Кодекса и пункт 1 статьи 346.11 Кодекса).

Таким образом, переход на данные режимы налогообложения является правом налогоплательщиков и не требует согласия налогового органа в случае соблюдения всех условий для перехода на указанную систему налогообложения.

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе подать заявление о переходе на УСН и ЕСХН (далее – заявление) в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае данные налогоплательщики считаются перешедшими на уплату ЕСХН в текущем налоговом периоде (вправе применять УСН) с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.3 Кодекса и пункт 2 статьи 346.13 Кодекса).

Вышеуказанными нормами Кодекса установлен пресекательный срок для подачи заявления - пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

В случае, если в установленный срок налогоплательщики не подали заявление, то они не вправе применять указанные специальный налоговые режимы с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть «по умолчанию» они становятся налогоплательщиками общего режима налогообложения.

Еще раз обращаем внимание, что учитывая добровольный переход на ЕСХН и УСН, уведомления о возможности или не возможности применения данными налогоплательщиками этих режимов налогообложения налоговыми органами не направляются.

При нарушении налогоплательщиками установленных сроков подачи заявлений налоговыми органами направляется сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на ЕСХН или УСН.

В случае, если налогоплательщики, применяющие ЕСХН или УСН, нарушили условия применения ЕСХН или УСН, или с начала календарного года в добровольном порядке перешли на иные режимы налогообложения, то они теряют право на применение ЕСХН и УСН. Для того, чтобы вновь перейти на указанные специальные налоговые режимы они должны не ранее чем через один год после того, как утратили данное право подать в установленные сроки заявление о переходе на ЕСХН и УСН (пункты 3 и 7 статьи 346.3 и пункты 3 и 7 статьи 346.13 Кодекса).

Одновременно обращаем внимание, что при потере права на применение ЕСХН и УСН в связи с нарушением вышеуказанных условий налогоплательщики обязаны сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение пятнадцати дней по истечении отчетного (налогового) периода (пункт 5 статьи 346.5 и пункт 5 статьи 346.13 Кодекса).

Добровольно перейти на иной режим налогообложения налогоплательщики вправе, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.3 и пункт 6 статьи 346.13 Кодекса).

Основание: письма Федеральной налоговой службы от 02.11.2010 № ШС-37-3/14713@ и от 10.11.2009 № ШС-22-3/848@.

Т.Е.Гостева, заместитель начальника
отдела налогообложения юридических лиц
УФНС России по Оренбургской области
avatar
Профи+
Хозяйка форума

Имя: : Наталья Кулакова
Сообщения : 489
Возраст : 39
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика