Август 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Последние темы
» Курсы 1С Бухгалтерия 8.3 дистанционно
автор Профи+ Вт Авг 07 2018, 12:49

» Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица, индивидуального предпринимателя»
автор Профи+ Вс Авг 05 2018, 16:23

» Курсы бухгалтеров и 1С
автор Профи+ Вс Авг 05 2018, 02:29

» У кого какая онлайн-касса ???
автор Профи+ Чт Июл 19 2018, 16:39

» Расчеты и штрафы за НДФЛ
автор Профи+ Вт Авг 22 2017, 14:22

» ФСС: как оплачивать больничный, открытый в выходной день
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:25

» ФНС: когда вмененщик не платит налог и сдает «нулевую» декларацию
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:24

» Налог на прибыль: ФНС представила новую форму декларации
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:23

» Работник предъявил два больничных листа: как рассчитать пособие
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:22

» ФНС включила в реестр ККТ новые модели онлайн-касс
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:21

» НДФЛ: когда не надо удерживать налог с выплат по ГПД
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:20

» Как выбрать 1С программу перехода на ЕПС?
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:28

» Внедрение программы 1С бухгалтерия по ЕПС
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:27

» НДФЛ с больничных и отпускных: как заполнить строку 107 платежки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ПФР: как изменился электронный формат СЗВ-М
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:11

» ФНС готовит новые формы справок о состоянии налоговых расчетов и акта сверки
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:10

» УСН: можно ли применять после передачи в ПИФ 100% уставного капитала
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:09

» УСН: как дачному товариществу учитывать доходы от закупки электроэнергии
автор Лиза Пт Сен 16 2016, 16:08

» Плательщикам ЕНВД и ПСН могут предоставить новые налоговые вычеты
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:20

» ФНС изменит форму декларации по НДС
автор Лиза Ср Сен 07 2016, 18:18

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (264) здесь было Ср Авг 02 2017, 00:27
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 205
Последний зарегистрированный пользователь: 1723040

Наши пользователи оставили сообщений: 1094 в 441 сюжете(ах)

Законодательно установлен объект начисления взносов на травматизм

Перейти вниз

Законодательно установлен объект начисления взносов на травматизм

Сообщение  Профи+ в Вс Дек 26 2010, 13:17

Федеральным законом от 08.12.2010 N 348-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В частности, введены две новые статьи, которые устанавливают объект обложения страховыми взносами и базу для их начисления (ст. 20.1), а также суммы, при перечислении которых данные обязательные платежи не уплачиваются (ст. 20.2). Поправки вступают в силу 1 января 2011 г.

1. Объект обложения страховыми взносами и база для их начисления

Сейчас страховыми взносами на травматизм облагается начисленная по всем основаниям оплата труда работников и осужденных к лишению свободы лиц (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержден! ных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184). Вознаграждение по гражданско-правовому договору облагается такими взносами, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

1 января 2011 г. вступит в силу ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. С ее введением будут уточнены порядок определения объекта обложения взносами на травматизм и правила определения базы для их начисления. Теперь объектом обложения взносами на травматизм признаются выплаты и иные вознаграждения, перечисляемые работодателем в пользу застрахованных лиц (работники и осужденные к лишению свободы лица) в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. На выплаты по гражданско-правовым договорам взносы начисляются, как и раньше, если это предусмотрено данным договором (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Таким образом, теперь объект для начисления взносов на травматизм будет аналогичен объекту для начисления взносов, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ базой для начисления взносов на травматизм является сумма выплат и иных вознаграждений, перечисляемых работнику в рамках трудовых отношений. Суммы, которые не включаются в указанную базу, перечислены в ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Если выплаты производились в натуральной форме, то база равна стоимости переданных товаров. При этом в расчет принимается указанная сторонами договора цена с учетом НДС и акцизов (п. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

2. Суммы, на которые страховые взносы не начисляются

Выплаты, которые не включаются в базу для начисления взносов, перечислены в новой ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Данный перечень практически полностью повторяет список не облагаемых взносами сумм, приведенный в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Например, к ним относятся государственные пособия, некоторые виды единовременной материальной помощи и установленных законодательством компенсационных выплат.

Напомним, что сейчас взносы на травматизм не начисляются на выплаты, перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. Данный нормативный правовой акт в скором времени должны отменить. После этого взносы на травматизм необходимо будет начислять, например, на компенсацию за неиспользованный отпуск, выплачиваемую при увольнении. Это следует из абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Сейчас же данная выплата не облагается взносами на основании п. 1 перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. В остальном выплаты, на которые сейчас в соответствии с данным перечнем взносы не начисляются, не будут ими облагаться и после 1 января 2011 г.

Следует отметить, что о некоторых суммах, предусмотренных указанным перечнем, не упоминается в новой ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Несмотря на это, такие суммы и после 1 января 2011 г. не будут облагаться взносами. Это связано с тем, что по новым правилам данные выплаты не признаются объектом обложения. К ним относятся, в частности, перечисления по авторским договорам,дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и доходы по акциям .

_________________
Центр Профи+
Ведение бухгалтерии и кадрового учета. Заполнение деклараций, отправка по электронке.
Обучающие курсы - компьютерные, бухгалтерские, 1С Бухгалтерия 8
Дистанционное обучение 1С Бухгалтерия 8.3
тел. 59-40-22,  55-90-85
avatar
Профи+
Хозяйка форума

Имя: : Наталья Кулакова
Сообщения : 494
Возраст : 40
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Яндекс.Метрика