Форум бухгалтеров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы
» Пропали значки сохранения (дискета), предварительного просмотра и т.д.
автор Наталья Админ Чт Мар 11 2021, 01:22

» Курсы бухгалтеров
автор Наталья Админ Чт Мар 11 2021, 01:17

» У кого какая онлайн-касса ???
автор Наталья Админ Сб Ноя 30 2019, 13:09

» Инструкция по ККМ и терминалам «ЭВОТОР» 7.3
автор Наталья Админ Ср Ноя 27 2019, 12:47

» ЕГАИС - алкоголь
автор Наталья Админ Пт Ноя 01 2019, 01:15

» Система Меркурий
автор Наталья Админ Пт Ноя 01 2019, 01:10

» Новая форма транспортной накладной
автор AlekseyPavlov5 Пн Сен 30 2019, 19:08

» Проверка РСВ и 6-НДФЛ июль 2019
автор Наталья Админ Пн Июл 29 2019, 12:57

» Курсы 1С Бухгалтерия 8.3 дистанционно
автор Наталья Админ Вт Авг 07 2018, 12:49

» Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица, индивидуального предпринимателя»
автор Наталья Админ Вс Авг 05 2018, 16:23

» Курсы бухгалтеров и 1С
автор Наталья Админ Вс Авг 05 2018, 02:29

» Расчеты и штрафы за НДФЛ
автор Наталья Админ Вт Авг 22 2017, 14:22

» ФСС: как оплачивать больничный, открытый в выходной день
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:25

» ФНС: когда вмененщик не платит налог и сдает «нулевую» декларацию
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:24

» Налог на прибыль: ФНС представила новую форму декларации
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:23

» Работник предъявил два больничных листа: как рассчитать пособие
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:22

» ФНС включила в реестр ККТ новые модели онлайн-касс
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:21

» НДФЛ: когда не надо удерживать налог с выплат по ГПД
автор Лиза Ср Сен 21 2016, 18:20

» Как выбрать 1С программу перехода на ЕПС?
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:28

» Внедрение программы 1С бухгалтерия по ЕПС
автор artcitycreativ Пн Сен 19 2016, 06:27


ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Участников: 2

Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Вт Окт 04 2011, 18:19

Сейчас хочу открыть точку овощи-фрукты в торговом центре. Будут работать 2 продавца 2 через 2 с 10 до 19 с обедом 1 час. Хочу разобраться, какие платежи я буду отдавать государству, в каком примерном размере и как правильнее оформить продавцов.
Начну. наверное, с продавцов. С ними мне нужно будет:
1. Заключить трудовой договор;
2. Оформить штатное расписание;
3. Оформить табель учета рабочего времени;
4. Оформить правила внутреннего распорядка
5. График отпусков;
6. Приказы о приеме на работу;
7. Зарегистрироваться как работодатель в ПФРФ, ФФОМС, ТФОМС, ФСС
Хотелось бы узнать сроки и порядок по пунктам выше и не пропустил ли я что-то
Также остается открытым вопрос, как переводить работника на 5 дней в неделю по 8 часов при пребывании одного из них в отпуске.

Теперь по взносам. За себя как за ИП:
1. ЕНВД=БД*ФП*К1*К2*НС=1800*12*1,372*0,9*0,15=4000,76 рублей в месяц. здесь немного непонятно с К2, в таблице он указан как 0,45-0,9, какой правельнее принять? И еще, я могу уменьшить этот налог на п.2*50%?
2. ПФРФ=4611*1*0,26=1198,86 рублей в месяц
3. ФФОМС=4611*1*0.031=142,95 рубля в месяц
4. ТФОМС=4611*1*0,02=92,22 рубля в месяц
5. ФСС=4611*1*0,029=133,72 рубля в месяц
Итого: 5568,51 в месяц
За работника:
1. ЗП=(4611+4611*РК)-НДФЛ=(4611+4611*0,15)-13%=4613,31, 13% перечисляю в налоговую
2. ПФРФ=4613,31*26%=1199,46
3. ФФОМС=4613,31*3,1%=143,01
4. ТФОМС=4613,31*2%=92,27
5. ФСС=4613,31*(2,9%+0,2%)=143,01
Итого: 6191,06 в месяц
Если с ИП мне все более менее понятнее, то по работникам возникают вопросы:
1. Все ли я правильно посчитал?
2. Как правильно оформить договор и сформировать ЗП и платежи при условии работы одного продавца 14 дней в месяц, а второго 16 дней в месяц (ориентировочно), т.е. можно ли будет уменьшить МРОТ на количество дней, исходя из количества рабочих дней в месяц как при схеме работы 5 дней в неделю по 8 часов.
3. ЗП я хочу начислять по схеме тариф за день + 3% от прибыли. Как это правильно отобразить в трудовом договоре и других документа?
4. Обязан ли я начислять своим работникам "уральский" коэффециен в зарплату?
5. Могу ли я уменьшить свой ЕНВД каким либо образом?
6. Может я пошел с работниками сложным путем, а можно как-то попроще?

Буду рад любым объяснениям, поправкам и предложениям

Заранее благодарю за помощь

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Ср Окт 05 2011, 02:09

Если зарплата работника будет формироваться как дневной тариф + %, то уже не 4611, а та сумма, которая уже получится при расчете.
Все просто: указываете в договоре желаемый порядок расчета, причем в результате заплатить должны не меньше, чем примерно 27 рублей в час (4611/176(среднее кол-во рабочих часов в месяце) + РК). От полученной суммы за месяц будете считать налоги. В договоре прописываете примерный график работы (например, 2 рабочих, 2 выходных), а чтобы не высчитывать 40 часов в неделю, устанавливаете суммированный учет рабочего времени, с периодом в месяц, квартал, или даже год. В таком случае Вам не придется рассчитывать сверхурочные, а если работник к концу периода набирает больше рабочих часов, чем положено по норме, то отправляете его в отгулы.
С отпуском, думаю, ничего не нужно специально придумывать, а просто проставить в график часы, как Вам удобно. С точки зрения законодательства, Вы не должны допускать переработок. (ну, или соответственно их оплачивать).
РК - обязательно. Лучше уменьшить часовой тариф, но РК прописать в договоре.
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Ср Окт 05 2011, 02:35

Тогда получается, что у меня при 10-ти часов рабочем и схеме 2 через 2 за период 28 дней каждый из работников проработает 14 дней и 140 часов (по норме за 4 недели получается 160 часов), и я им должен буду каждому заплатить не менее примерно 3780, и на них накинуть РК, поощрительные 3%, и уже из 3780+РК+поощрительные вычесть налог 13%? Я правильно Вас понял?

И все еще остается открыт вопрос с К2. Я посчитал его как 0,81 в моем случае. Правильно?

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Пт Окт 07 2011, 02:18

Неужели нет ответа?

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Пт Окт 07 2011, 02:21

У меня получается 0,45
А-0,5
В-1
V- 0,9

Про зарплату: Сначала (почасовая+премия)*1,15, потом вычеты и 13%
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Вс Окт 16 2011, 05:18

А если сюда еще пиво прибавить?

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Вс Окт 16 2011, 23:42

Кстати, и нужна ли будет ККМ, если я захочу еще и пивом торговать?

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Пн Окт 17 2011, 21:35

newload пишет:А если сюда еще пиво прибавить?
Ну, так же и считайте, только замените вид товара. Про ККМ (для торговли пивом) недавно новости видела, что вроде как не нужно будет. Но надо поискать и уточнить Wink
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Вт Окт 18 2011, 02:31

И все же я не понимаю, почему вот так:
У меня получается 0,45
А-0,5
В-1
V- 0,9

Я считаю как:
А - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы - 1,0;
В - 1, тут все понятно;
С - площадь торгового зала до 100 кв. метров - 0,9;
V - фрукты, овощи, мясо и изделия из мяса, мясо птицы и изделия из мяса птицы, рыба и изделия из мяса рыбы, лекарственные средства и фармация, текстильные, трикотажные и швейные изделия - 0,9;

Получается: К2=0,81, причем я так понимаю это верно как и для торгового центра, типа Максимума (рынок Советский), Севера (на АТП который) и типа них, площадь в магазине продуктовом, так и если у меня будет отдельное помещение в каком-либо здании. Причем, как я понял, это все будет также, даже если я буду заниматься еще и пивом (я правильно понимаю что это - смешанные товары и все остальные товары - 0,7?) Или я не прав где-то? Очень рассчитываю на подробные пояснения. Потому что этот вопрос лично для меня важен, так как хочется в нем разобраться

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Вт Окт 18 2011, 04:31

И вот еще такой вопрос. Вроде как с 2012 года ЕНВД будет упразднен. Как налог тогда будет рассчитываться или вменяться?

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Ср Окт 19 2011, 01:02

Нет, при точке на рынке у Вас нет торгового зала, и нет его площади. Но если Вы отгородите павильон, куда будут заходить посетители, то да, к-т уже будет рассчитываться как 0,81

Если же у вас будет открытая точка (стол,витрина), куда посетители просто подходят из коридора, то

А-
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров - 0,5;
ИЛИ
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров - 0,5;

С-совсем не применяется, поскольку он используется только для торговых залов (то есть отгороженного места, магазина, причем стационарного, имеющего водопровод и туалет)

При торговле пивом V=1
- мотоциклы с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л.с.), часы, ювелирные изделия, шины, аккумуляторы, парфюмерия, косметика, алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, мебель, оборудование для офиса, ковры и ковровые изделия, бытовая техника, оргтехника, осветительные приборы, средства связи, кино- и фототехника, аудио- и видеопродукция, обувь, цветы, запасные части для транспортных средств, изделия из меха и кожи - 1,0
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Ср Окт 19 2011, 01:11

newload пишет:И вот еще такой вопрос. Вроде как с 2012 года ЕНВД будет упразднен. Как налог тогда будет рассчитываться или вменяться?

ЕНВД будет упраздняться постепенно, с 2012 по 2014 год. Не с пива ли и начнут? Планируется переход на патентную УСН. Отличается только тем, что платить нужно будет вперед, купить патент на 3 месяца, или на год. И не нужно будет сдавать отчеты. Very Happy . Ну, и пока неизвестны виды деятельности, подлежащие патенту. Если Ваш вид деятельности не будет попадать под патент, то придется применять УСН или общий режим. Посмотрим...
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Ср Окт 19 2011, 02:39

newload пишет:Кстати, и нужна ли будет ККМ, если я захочу еще и пивом торговать?
Пока что для торговли пивом нужна ККМ
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Ср Окт 19 2011, 02:56

Ad-min-ka пишет:Нет, при точке на рынке у Вас нет торгового зала, и нет его площади. Но если Вы отгородите павильон, куда будут заходить посетители, то да, к-т уже будет рассчитываться как 0,81

Если же у вас будет открытая точка (стол,витрина), куда посетители просто подходят из коридора, то

А-
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров - 0,5;
ИЛИ
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров - 0,5;

С-совсем не применяется, поскольку он используется только для торговых залов (то есть отгороженного места, магазина, причем стационарного, имеющего водопровод и туалет)

При торговле пивом V=1
- мотоциклы с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л.с.), часы, ювелирные изделия, шины, аккумуляторы, парфюмерия, косметика, алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, мебель, оборудование для офиса, ковры и ковровые изделия, бытовая техника, оргтехника, осветительные приборы, средства связи, кино- и фототехника, аудио- и видеопродукция, обувь, цветы, запасные части для транспортных средств, изделия из меха и кожи - 1,0
Т.е. если я снимаю "комнату" в выведенной из жилого фонда квартире, торгую при этом через прилавок, то это 0,5, а если делаю вход в эту комнату и устраиваю там что-то типа мини отдела самообслуживания или также через прилавок, но в "комнате", то это уже 0,9? Я правильно все понял наконец? Smile

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Ср Окт 19 2011, 03:30

И тут же возникает вопрос, а правильно ли я принял БД=1800? Или брать 9000? В общем я что-то совсем запутался Sad

Если есть торговый зал 12 м.кв., то ЕНВД=1800*12*1,372*0,81*0,15=3600,68

Если нет торгового зала, но я снимаю площадь как в посте выше (квартира, переделанная под магазин), то ЕНВД=9000*1,372*0,45*0,15=833,49

Я прав? Или у меня, т.к. площадь более 5 м.кв. будет меняться только К2?

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Чт Окт 20 2011, 01:49

Да, только речь идет не о квартире, поскольку кроме Вас там никого не будет, и это стационарное торговое место, это уже все равно будет торг зал, налоговая по любому придерется. Разве что в окно торговать Smile. Я говорю о рынке, типа ТК максимум, Три кита. Там можете загородить киоск и торговать через окошко. Это уже место, не имеющее торг зала. Почитайте НК, раздел "термины и определения". Сама пять раз читала, и все равно каждый раз сомневаюсь Smile
Сечас не так важно 9000 или 1800. Для площади меньше 5 кв.м.-9000, для большей - м*1800. 5*1800=9000
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Чт Окт 20 2011, 11:53

В том-то и дело, что кроме меня в ней будет еще продуктовый отдел и точка с пивом. Т.е. выходит, что я снимаю как бы площадь в магазине

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Пт Окт 21 2011, 01:12

newload пишет:В том-то и дело, что кроме меня в ней будет еще продуктовый отдел и точка с пивом. Т.е. выходит, что я снимаю как бы площадь в магазине
Ну, возможно Smile
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Сб Окт 22 2011, 00:46

В общем, как объяснили в налоговой. Если помещение оформлено как нежилое - то 0,45, если оформлено как помещение под магазин - то 0,81

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Сб Окт 22 2011, 03:59

Еще вот такой вопрос. Как учитывается в индексе V различный ассортимент. Т.е, фрукты-овощи - 0,9, мясо птицы - 0,9, пиво - 1,0, хлеб - 0,6, соки - 0,6, картофель - 0,7, сухофрукты и орешки, как понимаю, тоже 0,7... Он берется как самый большой, как произведение, или как средняя сумма? т.е. 1, 0,159 (фантастика на мой взгляд)) ), 0,771? Конечно, допускаю, что ни одна цифра не верна)))

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  newload Пт Окт 28 2011, 04:06

На просторах интернета нашел информацию, что берется наибольший коэффициент.... А как же тогда "смешанные и другие товары - 0,7"?

newload
Кажется, я здесь надолго

Сообщения : 19

Вернуться к началу Перейти вниз

 ИП+2 работника. Уточнение про платеж Empty Re: ИП+2 работника. Уточнение про платеж

Сообщение  Наталья Админ Сб Окт 29 2011, 02:59

newload пишет:На просторах интернета нашел информацию, что берется наибольший коэффициент.... А как же тогда "смешанные и другие товары - 0,7"?
Думаю, что могут быть споры с налоговой по этому поводу Smile
Наталья Админ
Наталья Админ
Хозяйка форума

Имя: : Наталья К
Сообщения : 499
Возраст : 45
Откуда : Оренбург
Работа/Хобби : Бухгалтерия
Настроение : Отличное!

http://profi56.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения